RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan    : SD YPK Pniel Sawar

Mata Pelajaran          :PAKBP

Kelas/Semester         :IV / 1

Tema / topik               : Pengorbanan Yesus Kristus

Alokasi waktu            :1 X Pertemuan (4 Jampel)

 

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya,

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,guru dan tetangganya serta cinta tanah air,

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain,

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dankonseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, kritis dalam karya yang  estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak  beriman dan berakhlak mulia

 

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus

 

.

1.2.1 Bersyukur atas karya penyelamatan

Allah melalui Yesus Kristus.

1.2.2 Menghayati karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus dengan menyanyikan lagu Di hapuskan Dosaku, Hanya oleh Darah

2.2 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus

 2.2.1 Jujur sebagai cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus.

2.2.2 bertanggung jawab menjaga perilaku sebagai orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus

3.2 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus

3.2.1 Menjelaskan arti berkorban secara umum menurut Kamus Bahasa Indonesia (KBBI).

3.2.2 Menjelaskan arti pengorbanan Yesus Kristus

3.2.3 Menceritakan kisah Yesus Disalibkan

3.2.4 Menerangkan sikap yang harus dilakukan sebagai rasa terimakasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa

3.2.5 Mengemukakan contoh cara berkorban bagi orang lain

4.2 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya.

 

 

4.2.1 Meyajikan kemampuan membuat sebuah doa pengucapan syukur atas pengorbanan Yesus bagi manusia

  • NILAI KARAKTER: religius, kejujuran dan tanggung jawab

TUJUAN PEMBELAJARAN :

diharapkan setelah kegiatan pembelajaran mampu :

  1. Bersyukur atas karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus.
  2. Menghayati karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus dengan menyanyikan lagu “Dihapuskan Dosaku Hanya oleh darah Yesus”.
  3. Bersikap jujur sebagai cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan Yesus Kristus.
  4. Bertanggung jawab menjaga perilaku sebagai orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus.
  5. Menjelaskan arti berkorban secara umum menurut Kamus Bahasa Indonesia (KBBI).
  6. Menjelaskan arti pengorbanan Yesus Kristus

7.    Menceritakan kisah Yesus Disalibkan

  1. Menerangkan sikap yang harus dilakukan sebagai rasa terimakasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa
  2. Mengemukakan contoh cara berkorban bagi orang lain
  3. Meyajikan kemampuan membuat sebuah doa pengucapan syukur atas pengorbanan Yesus bagi manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN :

1.Materi Pembelajaran Reguler

·         Pengetahuan Konseptual

1.Menjelaskan arti berkorban secara umum menurut Kamus Bahasa Indonesia (KBBI)

Berkorban menurut Kamus Bahasa Indonesia berarti menjadi korban, menderita rugi, atau menyatakan bakti. Berkorban adalah tindakan atau perbuatan yang tidak mudah. Mengapa? Karena syarat utama sebuah pengorbanan adalah kerelaan untuk memberi. Ada sesuatu yang harus kita berikan atau korbankan bagi orang lain.

 

2.Menjelaskan arti pengorbanan Yesus Kristus

Yesus kristus telah memberi teladan yang sungguh luar biasa dalam hal berkorban. Yesus datang ke dunia dan mengorbankan diri-Nya untuk menyelamatkan dan menebus dosa- dosa manusia. Bagaimana cara Yesus berkorban? Ia berkorban dengan memberikan nyawa-Nya di kayu salib. Salib adalah sebuah tiang tegak, tempat mengikat atau memakukan tubuh orang yang bersalah. Yesus menyerahkan diri-Nya sampai mati di kayu salib. Yesus mau mnegorbankan dirinya untuk disiksa, dihina bahkan hingga mati disalibkan, mengapa? Karena Yesus ingin menyelamatkan manusia yang berdosa. Satu- satunya cara agar dosa manusia dapat ditebus adalah dengan mengorbankan diri-Nya sampai mati di kayu salib.

 

3.Menerangkan sikap yang harus dilakukan sebagai rasa terimakasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa kita.

  Yang harus kita lakukan sebagai rasa terima kasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa-dosa kita adalah kita harus meyatakan rasa terima kasih kepada Tuhan Yesus dengan hidup setia dan taat melakukan kehendak-Nya, serta tidak melakukan perbuatan dosa lagi.

 

4.Mengemukakan contoh cara berkorban bagi orang lain

     a. berbagi  makanan kepada teman yang tidak punya

     b. membantu teman yang yang kesulitan belajar

     c. memberi waktu dan tenaga untuk membantu orantua menyapu rumah, masak,cuci pakaian dan lain- lainsebagainya

 

E.  Pendekatan dan Metode

Ø  Pendekatan     :Saintifik

Ø  Metode            :Tanya jawab, Diskusi

 

F. MEDIA,BAHAN DAN ALAT PEMBELAJARAN

Ø  Media              :gambar tidak bergerak

Ø  Bahan              :LKS, kertas HVS, spidol, selotip

Ø  Alat                  :Papan tulis, penghapus,Infocus,Laptop

 

G.SUMBER BELAJAR

·         Alkitab, Lembaga Alkitab Indonesia Jakarta 2008

·         Buku Guru dan Buku Siswa kelas VI: Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti kementrian pendidikan dan kebudayaan edisi 2017 (hal. 23-26)

·         Modul bahan ajar

 

H.LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN

DESKRIPSI

Waktu

Pendahuluan

  • Guru memberi salam

·         Guru memulai pembelajaran dengan  berdoa

·         Guru mengecek peserta didik dan menata posisi duduk peserta didik

·         Apersepsi: peserta didik diminta menyanyikan lagu “Dihapuskan Doaku Hanya Oleh Darah yesus” dan memberikan pendapat mereka tentang makna dan syair dari lagu tersebut.

·         Guru menginformasikan kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran

 

10 Menit

Inti

Mengamati :

·         Guru membagi peserta didik dalam 4/5 kelompok secara heterogen

·         Mengamati gambar berdoa

 

Menanyakan :

·         Apa makna gambar tersebut

Mengumpulkan informasi:

·         Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan tersebut (sesuai tujuan pembelajaran) dengan membaca Alkitab dari Matius 27:32-56 dan buku siswa

·         Peserta didik mencatat informasi  yang relevan dari sumber yang dibaca

 

Mengasosiasi/Menalar :

  • Peserta didik di kelompok masing- masing melakukan diskusi dengan menjawab pertanyaan- pertanyaan yang tertera didalam LKPD berdasarkan data atau informasi yang didapatkan dari berbagai sumber
  • Peserta didik menuliskan jawaban dari setiap pertanyaan- pertanyaan pada lembar jawaban yang tertera di LKPD

 

Mengkomunikasikan :

  • Peserta didik dalam kelompok disuruh mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
  • Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau komentar
  • Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerja

 

Mencipta :

  • Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan dengan menempelkan pada manila karton untuk dinilai oleh guru

25 Menit

Penutup

  • Guru memberikan rangkuman/simpulan tentang hasil pembelajaran pada pertemuan ini
  • Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran  dengan mengaitkan dengan sikap spiritual dan sosial agar peserta didik dapat mengamalkan dalam kehidupan setiap hari
  • Guru memberikan tes tertulis yang terkait dengan materi pelajaran untuk mengetahui ketercapaian kompetensi
  • Guru dan peserta didik menyanyi lagu ” Yesus Sayang Padaku “secara bersama dan berdoa yang dipimpin salah satu peserta didik mengakhiri pembelajaran.
  • Guru mengucapkan salam

5 menit

 

 

 

 

 

G. PENILAIAN

Ø  Pertemuan pertama

1.    Penilaian Sikap

a.Sikap Spriritual

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

 

1

observasi

jurnal

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

 

 

 

b.Sikap Sosial

No

Teknik

Bentuk Intrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

observasi

jurnal

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for learning)

 

 

2.    Penilaian Pengetahuan

No

Teknik

Bentuk instrumen

Contoh butir intrumen

Waktu pelaksanaan

Keterangan

2

Tes tertulis

Ø  Menjodohkan

Ø  uraian

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

 

 

 

3.    Penilian keterampilan

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh butir soal

Waktu pelaksanaan

Keterangan

3

Produk

Karya

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

 

 

 

KEPALA SEKOLAH

 

 

 

 

HEHENOCKH LAMEKH IROTI.S.Pd

NIP.196401082006051001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sarmi,  November 2020

 

 

GURU MAPEL PAK

 

 

 

 

FITRI TODING ALLO.S.Th

NIP  198008122011042002

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

 

DOSEN PEMBIMBING

 

 

 

JUSUF HARIES KELELUFNA. S.Th. M.Th

NIP. 197801172006041005

 

GURU PAMONG

 

 

 

MARTHA NIKIJULUW, S.Th.M, M.Pd.

NIP. 197201202000032003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN RPP

Ø  Pertemuan Pertama

1.    Penilaian sikap spiritual dan sosial

a.    Teknik                                     : observasi

b.    Bentuk Instrumen       : Jurnal

c.    Perilaku/Sikap yang di observasi

1)    Sikap religius : Bersyukur atas karya penyelamatan

Allah melalui Yesus Kristus.

2)    Sikap jujur : Jujur sebagai cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus.

3)    Sikap Bertanggung jawb: bertanggung jawab menjaga perilaku sebagai orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus

  • Formal Pengamatan Jurnal: Sikap Religius dan Sosial

No

Hari/tanggal

Nama

Catatan perilaku

Butir sikap

Tanda tangan peserta didik

Tindakan lanjut

ket

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Penilaian Pengetahuan

a.Teknik                                  :Tes tertulis

b.Bentuk Instrumen                :uraian terbuka/obyektif

c.kisi kisi

 

Nama Sekolah            :SD YPK Pniel Sawar

Kelas/Semester          :VI/I

Tahun Pelajaran          :

Mata Pelajaran            :Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

 

No

Kompetensi dasar

Materi

indikator

Level kognitif

No.soal

Bentuk soal

1

3.2 Menjelaskan arti pengorbanan Yesus Kristus

 

 

Pengorbanan Yesus Kristus

 

Menjelaskan

C2

1

Uraian

2

Menjelaskan

C2

2

Uraian

3

Menerangkan

C2

3

Uraian

4

Mengemukakan

C2

4

Uraian

 

Ø  Instumen penilaian

·         Jawaban Petunjuk umum

1.    Kerjakan soal berikut dengan jelas

2.    Kerjakan soal yang menurutmu paling mudah terlebih dahulu

3.    Berusahalah untuk mengerjakan soal sendiri dengan penuh kejujuran dan tanggung jawab.

 

 

Nomor Soal

Butir Soal

Skor Maksimal

1

Jelaskanlah arti pengorbanan?

20

2

Mengapa Tuhan Yesus mengorbankan diri-Nya untuk manusia berdosa?

20

3

Bagaimana sikap yang harus dilakukan sebagai rasa terimakasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa kita?

20

4

Sebutkan 3 contoh cara berkorban bagi orang lain!

 

30

 

Jumlah skor

4

 

Jumlah skor maksimal

90

 

 

v  Pedoman pengskoran dan rubrik penilaian pengetahuan

Kompetensi dasar

 

Indikator soal

Soal

 

 

Pedoman pengskoran

 

Kunci jawaban

skor

rubrik

 

 

Pedoman Penskoran :

Rumusan Nilai = Skor perolehan x 100

                            Skor maksimal

 

3.Penilaian Keterampilan:

Penilaian kompetensi keterampilan (merupakan assessment for learning) Meyajikan kemampuan membuat sebuah doa

a.Teknik penilaian       :Produk

b.kisi-kisi                    

Nama Sekolah            :SD YPK Pniel Sawar

Kelas/semester           :VI/Genap

Tahun pelajaran          :

Mata pelajaran            :Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

Kompetensi dasar

Materi

Indikator

Teknik

4.2 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya.

 

 

Pengorbanan Yesus kristus

Meyajikan kemampuan membuat sebuah doa pengucapan syukur atas pengorbanan Yesus bagi manusia

 

Produk

 

 

 

 

c.Instrumen     :

butir soal          : kemampuan membuat doa

d.Rubrik/pedoman penskoran

PENILAIAN PRODUK

Kinerja dalam menulis sebuah doa

 

NO

ASPEK PENILAIAN

SKOR MAKSIMAL

SKOR PEROLEHAN

1

Komposisi doa ( kalimat pembuka , isi, kalimat penutup )

40

 

2

Doa sesuai dengan ungkapan syukur atas pengorbanan Yesus.

20

 

3

Panjang doa maksimal 10 baris

20

 

4

Ketepatan waktu pengumpulkan

20

 

TOTAL

100

 

 

Capaian kompetensi Keterampilan :

 

No                Nilai                Keterampilan

 

1                      A          Sangat Baik antara 86 - 100              

2                      B          Baik antara 71 - 85

3                      C         Cukup antara 60 - 75

4                      D         Kurang / Butuh bimbingan antara 0 - 59

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pengorbanan Yesus kristus

(Referensi Alkitab: Matius 27:32-56, Lukas 22:47;53)

 

Ringkasan Materi

1.Menjelaskan arti berkorban secara umum menurut Kamus Bahasa Indonesia (KBBI)

Berkorban menurut Kamus Bahasa Indonesia berarti menjadi korban, menderita rugi, atau menyatakan bakti. Berkorban adalah tindakan atau perbuatan yang tidak mudah. Mengapa? Karena syarat utama sebuah pengorbanan adalah kerelaan untuk memberi. Ada sesuatu yang harus kita berikan atau korbankan bagi orang lain.

 

2.Menjelaskan arti pengorbanan Yesus Kristus

Yesus kristus telah memberi teladan yang sungguh luar biasa dalam hal berkorban. Yesus datang ke dunia dan mengorbankan diri-Nya untuk menyelamatkan dan menebus dosa- dosa manusia. Bagaimana cara Yesus berkorban? Ia berkorban dengan memberikan nyawa-Nya di kayu salib. Salib adalah sebuah tiang tegak, tempat mengikat atau memakukan tubuh orang yang bersalah. Yesus menyerahkan diri-Nya sampai mati di kayu salib. Yesus mau mnegorbankan dirinya untuk disiksa, dihina bahkan hingga mati disalibkan, mengapa? Karena Yesus ingin menyelamatkan manusia yang berdosa. Satu- satunya cara agar dosa manusia dapat ditebus adalah dengan mengorbankan diri-Nya sampai mati di kayu salib.

 

3.Menerangkan sikap yang harus dilakukan sebagai rasa terimakasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa kita.

  Yang harus kita lakukan sebagai rasa terima kasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa-dosa kita adalah kita harus meyatakan rasa terima kasih kepada Tuhan Yesus dengan hidup setia dan taat melakukan kehendak-Nya, serta tidak melakukan perbuatan dosa lagi.

 

4.Mengemukakan contoh cara berkorban bagi orang lain

     a. berbagi  makanan kepada teman yang tidak punya

     b. membantu teman yang yang kesulitan belajar

     c. memberi waktu dan tenaga untuk membantu orantua menyapu rumah, masak,cuci pakaian dan lain- lainsebagainya

 

 

 

 

 

 

 

Lembaran Pengetahuan

 

I.Jodohkanlah jawaban di dalam  kolom yang sesuai dengan pernyataan di lajur kiri dengan cara menuliskan huruf pada kotak yang tersedia!

1.( … )  Syarat pengorbanan

2.( … )  Penjajah bangsa Yahudi

3.( … )  Tempat hukuman salib

4.( … )  Tempat Tuhan Yesus berdoa

5.( … )  Arti: Eli,Eli lama Sabahtani

6.( … )  Makna kebangkitan Yesus

7.( … )  Makna penderitaan Yesus

8.( … )  Makna salib bagi orang percaya

9.( … )  Rasa syukur kita atas pengorbanan yesus

10.( … )  Sikap dalam memberi bantuan

 

A.   Getsemani

B.   Bukit Golgota

C.   Roma

D.   hidup taat dan setia

E.   tulus iklas

F.    ditebus dari hukuman dosa

G.   tidak mengharap imbalan

H.   Tuhanku- Tuhanku mengapa Engkau meninggalkan Aku

I.      Kebangkitan orang percaya

J.    Gambaran ketidakmampuan manusia untuk melepaskan diri dari dosa

 

 

SOAL URAIAN

Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

6. Jelaskanlah arti pengorbanan?

7. Mengapa Tuhan Yesus mengorbankan diri-Nya untuk manusia berdosa ?

8. Bagaimana sikap yang harus dilakukan sebagai rasa terimakasih atas pengorbanan Yesus menebus dosa kita?

9. Sebutkan 3 contoh cara berkorban bagi orang lain!

 

 

 

 

MEDIA PEMBELAJARAN

 

 

Komentar